Международный конгресс по информатике:
информационные системы и технологии
(CSIST'2016)
Республика Беларусь, Минск
24 – 27 октября 2016 г.

Секции

1. АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Председатели: Саечников Владимир Алексеевич (Беларусь)
Швайгер Густав (Германия)
Секретарь: Семенович Сергей Николаевич (semenovich@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-08-16
тел. моб. +375 (29) 652-48-39
Проблемное поле: аэрокосмические навигационные и телекоммуникационные системы, системы и технологии управления, приема и обработки данных с БПЛА, малых и сверхмалых космических аппаратов, системы и средства проведения испытаний модулей и узлов БПЛА, малых и сверхмалых космических аппаратов

2. БИОИНФОРМАТИКА И ПРИЛОЖЕНИЯ

Председатели: Тузиков Александр Васильевич (Беларусь)
Ваксер Илья (США)
Секретарь: Новосёлова Наталья Анатольевна (novosel@newman.bas-net.by)
тел. раб. +375 (17) 284-20-92
Проблемное поле: алгоритмы обработки геномных данных, анализ экспрессии генов, технологии секвенирования и анализа геномных данных, биомаркеры, вычислительная протеомика, компьютерная биология, программное обеспечение и приложения, извлечение знаний и визуализация в геномных исследованиях

3. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА: педагогические аспекты

Председатели: Казаченок Виктор Владимирович (Беларусь)
Ваграменко
Ярослав Андреевич (Россия)
Секретарь: Буславский Александр Андреевич (shadowest@yandex.by)
тел. раб. +375 (17) 209-50-70
тел. моб. +375 (29) 669-94-43
Проблемное поле: стратегия формирования высокотехнологичной образовательной среды, интеграция информационных и педагогических технологий, массовые открытые онлайн курсы; электронные образовательные ресурсы нового поколения, открытые образовательные ресурсы, современные дистанционные, мобильные и Интернет-технологии в образовании; международное сотрудничество в области информатизации образования.

4. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Председатели: Журавков Михаил Анатольевич (Беларусь)
Кашников Юрий Александрович (Россия)
Секретарь: Коновалов Олег Леонидович (konovalovOL@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-54-95
тел. моб. +375 (29) 683-86-73
Проблемное поле: технологии обработки и представления пространственно-распределенной информации; пространственные базы данных; дистанционное зондирование; корпоративные ГИС; банки геоданных; ГИС-сервисы; веб-ГИС; муниципальные ГИС; системы автоматизации производства на базе ГИС-технологий; 3D ГИС; трехмерные цифровые геологические модели; программное сопровождение маркшейдерских и геолого-разведочных работ.

5. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ И КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ

Председатели: Харин Юрий Семенович (Беларусь)
Демида Гинтаутас (Литва)
Секретарь: Малюгин Владимир Ильич (malugin@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209 55 30
тел. моб. +375 (29) 778-31-27
Проблемное поле: защита информации, информационная безопасность;
компьютерные методы анализа данных в технике, экономике, медицине и других приложениях.

6. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Председатели: Совпель Игорь Васильевич (Беларусь)
Гофман Рюдигер (Германия)
Секретарь: Рубашко Наталья Константиновна (roubashko@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 509-51-08
тел. моб. +375 (29) 669 22 98
Проблемное поле: автоматический анализ и синтез текста и речи, автоматизация инженерии знаний и модели их представления; моделирование поведения и рассуждений различного типа, принятие решений; нейронные сети; информационный поиск; автоматическая обработка текстовых документов для различных приложений

7. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Председатели: Воротницкий Юрий Иосифович (Беларусь)
Саенко Игорь Борисович (Россия)
Секретарь: Мулярчик Константин Сергеевич (MulyarKS@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-58-53
тел. моб. +375 (29) 556-65-78
Проблемное поле: автоматизированные информационные системы и проблемы информатизации; современные интернет – системы и технологии; проектирование и оптимизация телекоммуникационных сетей и автоматизированных систем обработки информации; мобильные и сенсорные сети; системы потокового вещания и видеоконференцсвязи.

8. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Председатели: Мандрик Павел Алексеевич (Беларусь)
Дендев Бадарч (UNESCO)
Секретарь: Марков Сергей Викторович (markov@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-50-00
тел. моб. +375 (29) 775-71-23
Проблемное поле: стратегия формирования информационной среды в образовании и науке; формирование современных электронно-образовательных ресурсов; информационные системы научно-организационного сопровождения; академические программы ИТ-вендоров авторизованного обучения; последипломное образование в сфере информационных технологий.

9. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ

Председатели: Мулярчик Степан Григорьевич (Беларусь)
Селянинов Михаил Юрьевич (Польша)
Секретарь: Стецко Игорь Петрович (stetsko@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-58-81
тел. моб. +375 (29) 777-15-03
Проблемное поле: компьютерные информационно-измерительные системы, интеллектуальные датчики и сенсорные сети; компьютерные информационно-управляющие системы, системы «умный дом»; информационно-измерительные технологии в медицине; компьютерные системы дистанционного мониторинга промышленных объектов, транспорта и персонала.

10. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ И РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ

Председатели: Буза Михаил Константинович (Беларусь)
Каляев Игорь Анатольевич (Россия)
Секретарь: Сакович Вадим Юрьевич (sakovich@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-50-76
Проблемное поле: архитектура компьютеров параллельного действия; параллельные алгоритмы решения сложных задач; обработка информации на графических и квантовых процессорах; распределенные вычисления и компьютерные сети; облачные технологии.

11. ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Председатель: Курбацкий Александр Николаевич (Беларусь)
Басько Владимир Викторович (Беларусь)
Секретарь: Василенко Жанна Витальевна (vasilenkoJV@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-52-73
Проблемное поле: жизненный цикл программного обеспечения; проектирование и архитектура программного обеспечения; спецификация; процесс производства программного обеспечения; управление процессом разработки; инструментальные средства и программные среды; технологические платформы; разработка безопасного программного обеспечения, методологии защиты программного обеспечения.

12. РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Председатели: Краснопрошин Виктор Владимирович (Беларусь)
Хайме Хил Лафуенте (Испания)
Секретарь: Галибус Татьяна Васильевна (tan2tan@gmail.com)
тел. раб. +375 (17) 209-55-31
тел. моб. +375 (44) 591-75-48
Проблемное поле: распознавание образов; анализ изображений и сигналов; компьютерная графика и визуализация сцен; системы поддержки принятия решений; мониторинг объектов и многоагентные системы.

13. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА

Председатели: Котов Владимир Михайлович (Беларусь)
Ханс Келлерер (Германия)
Секретарь: Орлович Юрий Леонидович (orlovich@bsu.by)
тел. раб. +375 (17) 209-54-71
тел. моб. +375 (29) 348-48-88
Проблемное поле: дискретная математика; теория информации; модели и алгоритмы для задач принятия решений, логистики, теории расписаний и теории графов; их приложения в экономике и управлении.

14. ЦИФРОВЫЕ МЕДИА ТЕХНОЛОГИИ

Председатели: Малый Сергей Владимирович (Беларусь)
Чен Лиминг (Франция)
Секретарь: Хейдоров Игорь Эдуардович (igorhmm@mail.ru)
тел. раб. +375 (17) 212-08-90
тел. моб. +375 (29) 621-00-31
Проблемное поле: классификация, распознавание звуковых и видеосигналов; синтез речи и музыки; естественный интерфейс «человек – машина»; хранилища мультимедиа данных; средства классификации и поиска мультимедиа.

  1. Аэрокосмические информационные и телекоммуникационные системы и технологии
  2. Биоинформатика и приложения
  3. Высокотехнологичная образовательная среда: педагогические аспекты
  4. Геоинформационные системы
  5. Защита информации и компьютерный анализ данных
  6. Интеллектуальные информационные системы
  7. Информационно-коммуникационные системы
  8. Информационные системы и технологии обеспечения научно-образовательной среды
  9. Компьютерные технологии в приборостроении
  10. Параллельная и распределенная обработка данных, вычислительные системы и сети
  11. Программная инженерия
  12. Распознавание образов, информационные системы управления
  13. Теоретическая информатика
  14. Цифровые медиа технологии